Click encima para ir a la web

Click encima para ir a la web

sábado, 16 de abril de 2016

III Torneo Casa de la Juventud


El domingo 15 de mayo, tendremos una nueva edición del Torneo Casa de la Juventud. Un torneo que coincide con las fiestas de La Zubia, y viene a recoger el testigo del antiguo Torneo San Juan de Nepomuceno que fue muy popular en la provincia en los años 80 y 90.

Participantes de la edición anterior

Este año, aparte de seguir contanto para el II Circuito de la Delegación Granadina, presenta la novedad de ampliar premios en los tramos de Elo: sub-1600, sub-1400 y sub-1200. Con ello se intenta potenciar a un grupo de ajedrecistas que pocas veces consiguen premios. 


Antes de la entrega de premios, se hará una breve lectura histórica de cómo el ajedrez evitó una cruel batalla en la Edad Media.

El torneo se realizará en sesión de mañana. Así que, a la conclusión, todos los jugadores y acompañantes se pueden sumar a la Paella que el Ayuntamiento ofrece de forma gratuita en la Carpa Municipal (muy cerca de la Casa de la Juventud).

domingo, 17 de enero de 2016

III Torneo Escolar Alhsur

Hace unos años para fomentar la promoción del ajedrez entre los más pequeños, se crearon una serie de Torneos Escolares B que eran clasificatorios para el Escolar A.

Participantes de la edición anterior
Nosotros continuamos con la tradición de realizar estos torneos. Están dirigidos para todos los escolares nacidos a partir del año 2000, ya sean jugadores del Escolar A o no. A los mejores jugadores de cada categoría les recomendaremos que participen en el Escolar A.


El año pasado ya realizamos dicho torneo en el Centro Comercial Alhsur, que nos acogió y salió un torneo muy agradable tanto para los padres como para los jugadores. Este año repetimos experiencia, pero se jugará en la Planta -1.


Abel Delgado (derecha), campeón el año pasado

jueves, 19 de noviembre de 2015

Próximos Torneos

Como ya viene siendo habitual, al terminar la Competición por Equipos, viene el Torneo de Otoño. Ya es la novena edición y se celebrará el domingo 29 a partir de las 10.30 a un ritmo de 10'+5''. Dicho torneo es gratuito y válido para Elo FADA y para el II Circuito de la Delegación Granadina de Ajedrez.


Jugadores del Club en el Torneo de Otoño 2014

Y para aprovechar bien el Puente de Diciembre, tenemos nuestro Torneo a Ritmo Lento, que con muchos esfuerzos e ilusión ya es nuestra quinta edición. Comenzó como un torneo de Club y año a año va creciendo y ya es la tercera edición en la que es válido para Elo FIDEaparte de FADA, FEDA y puntuar doble en el II Circuito de la Delegación Granadina de Ajedrez. Seguimos conservando el formato original de destinar toda la inscripción en premios, además de contar con muchos regalos por parte de nuestros patrocinadores.

Andrés Sánchez (derecha), ganador del IV Ritmo Lento

Para ambos torneos, podéis inscribiros en el correo ajedrez-lazubia@hotmail.com. Para la gente que venga de fuera, contamos para ambos torneos con una oferta hotelera que hace descuentos para los participantes y acompañantes. 

jueves, 22 de octubre de 2015

Inicio de la Temporada

Con todo el ajetreo de inicio de curso, no ha dado tiempo a comentar casi nada. Pero aquí os presento algunas de las cosas más importantes que han pasado en el Club. 

Primeramente, felicitar a Antonio Gamundi por conseguir la semana pasada en Altea el Subcampeonato de España de Ajedrez en la categoría de Veteranos. Empató a puntos con el campeón, pero con peor desempate Buchholz.
Podio del Campeonato de España

También hay que comentar que ya estamos casi en el ecuador de la Liga Andaluza, donde nuestro equipo el Autobuses Metropolitanos de Granada se encuentra en el segundo puesto de la Primera Andaluza, grupo F. Se consiguió ganar a Cajagranada B y Nazarí B y tuvimos un empate en nuestra visita al Indalchess El Ejido. 

GRUPO F
-NEquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosIncomp.Puntos
Promociona ascenso1CLUB AJEDREZ REVERTE MINERALS "A"330009
Promociona ascenso2AUTOBUSES METROPOLITANOS DE GRANADA321007
-3CLUB AJEDREZ CAJA GRANADA "B"320106
-4CLUB AJEDREZ EJIDO - INDALCHESS312005
-5CLUB AJEDREZ NAZARI "B"310203
Promociona descenso6CLUB AJEDREZ VICENTE BONIL "A"302102
Promociona descenso7CLUB DEPORTIVO AJEDREZ CIRCULO MERCANTIL "A"301201
Desciende8CIUDAD DE VICAR300300

También reseñar, que acaba de comenzar la Liga Provincial, tanto en Primera y Segunda Granadina, y muy contentos porque nuestros Promesas están liderando el Campeonato tras su victoria por 4'5-0'5 a Cajagranada C.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
16LA ZUBIA PROMESAS1100304,50,50394
21DAMA DE BAZA A1100304,01,00344
37MOTRIL A1100303,51,50308
43LA ZUBIA B1010112,51,25226
52TECNOSZUBIA OPOSICIONES1010112,51,25214
64MOTRIL ESCOLAR A1001001,50,00132
78DAMA DE BAZA B1001001,00,0096
85CAJAGRANADA C1001000,50,0046

La Zubia Promesas, líderes
Destacar en esta primera Provincial, la ya típica sorpresa de La Zubia B, que empató con el TecnosZubia Oposiciones

Antonio Ramírez - Antonio de Haro

En Segunda Granadina, nuestros más pequeños se están entrenando para los Campeonatos Juvenil y Escolar A. El Frente La Zubia le ganó a La Zubia ProPlayers

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
11CABALLO DE PLATA 11100304,00,00360
23MOTRIL ESCOLAR B1100303,50,50314
34FRENTE LA ZUBIA1100303,01,00278
42MOTRIL A1100303,01,00268
56CAJAGRANADA D1001001,00,0092
67LA ZUBIA PROPLAYERS1001001,00,0082
78MOTRIL ESCOLAR C1001000,50,0046
85CABALLO DE PLATA 21001000,00,000

Por último seguir recordando que todos los viernes de 19 a 22 horas tenemos actividad en el Club (C/ Matadero, Casa de la Juventud), ya sea en los Torneos de Rápidas, los Encuentros Temáticos (la semana que viene el Gambito de Rey), etc. 

Y también nuestro V Torneo a Ritmo Lento Villa de La Zubia, un torneo que nos ilusiona mucho y al que le estamos dedicando mucho tiempo. Año a año vamos subiendo en nivel y en prestaciones a los jugadores. Ya tenemos confirmados muchos regalos que se añadirán a los premios habituales. 


martes, 15 de septiembre de 2015

V Torneo a ritmo lento Villa de La Zubia

Andrés Sánchez ganador en la IV edición (Dic 2014)

Me alegra mucho poder anunciaros que por quinto año vamos a organizar el "V Torneo a ritmo lento Villa de La Zubia". Tenemos la certeza de que la progresión de la competición va a continuar y como ha sido tónica constante año tras año esta edición va a ser incluso mejor que la anterior. Por ello estamos trabajando duro (principalmente Santi) para lograr que todos los que os animéis a participar, paséis unos días muy agradables.

Pasando al calendario, como el puente de la Inmaculada cae cada año en días distintos de la semana, en esta ocasión las fechas serán del sábado 5 al lunes 7 de diciembre. Se disputarán un total de 6 partidas a 90 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por cada jugada realizada. El torneo será enviado para su evaluación en el rating Elo FIDE.

Como desde la primera edición, mantenemos la marca diferencial del torneo, es decir, el 100% de lo recaudado con las inscripciones se reparte en los premios de la competición. El ganador del torneo obtendrá el 25% de todo lo recaudado ó 120 € (el mayor de los dos). También habrá premios por tramos de Elo y obsequios para todos los premiados y algunos más.

Con respecto a las opciones de alojamiento, esta vez hemos logrado mejorar la oferta de años anteriores, al haber incrementado el número de establecimientos que ofrecen precios especiales para jugadores del torneo y acompañantes.

Toda la información concernientes a fechas, alojamientos, premios y el torneo en general las podéis consultar en las bases del enlace siguiente. También podéis dirigiros al correo electrónico ajedrez-lazubia@hotmail.com para resolver cualquier duda.



martes, 8 de septiembre de 2015

Antonio Ramírez vence en "La Cañá"

Coincidiendo con las fiestas del Barrio La Cañada de los Priscos en honor a la Virgen de Gracia, se celebró el "I Torneo de Ajedrez Asociación de Vecinos La Perdiz".

En el apartado deportivo, se impuso Antonio Ramírez tras ganar todos sus encuentros salvo las tablas finales con José Antonio Cuesta. Destaca la partida en la penúltima ronda ante el favorito, Nenad Srdoc, que se llegó a un final igualado. Como ninguno pedía tablas al rival, estaban expuestos al error en cualquier jugada. Éste vino por parte de Nenad y dando la victoria de Ramírez. Completó el podio Nenad Srdoc y Eduardo Ramírez, todos ellos del Villa de La Zubia.

Nenad - Antonio Ramírez en la partida decisiva

En la categoría "AVV La Perdiz" el campeón fue José Villanueva, con unos meritorios 3 puntos de 5 posibles. En sub-12 ganó Javier Fuentes.

Pepe Villanueva y Javier Fuentes

La entrega de premios estuvo presidida por Trini Montes, concejala de deportes de La Zubia y la directiva de la AVV La Perdiz, Manuel Rodríguez (Presidente), José Aniceto (Secretario) y Manuel Gálvez (vocal de fiestas). Los participantes se sumaron al gran ambiente de las fiestas y en especial los más pequeños, que disfrutaron de un cañón de espuma.


Podio final